Выписки о Буевичах из книг Смоленского Римско-католического костела

В документах Смоленского Римско-католического костела, в метрических книгах за 1907 год, зарегистрирован брак мещанина Фаддея Буевича, 22 лет, с мещанкой Марией Войцеховской, 23 лет. Жених - сын Каземира и Марьянны (урожд. Стырикович) Буевичей из имения Исаково Смоленского уезда; невеста - дочь Александра и Маргариты (урожд. Битной-Шляхто) Войцеховских из имения Дудчино Смоленского уезда. Свидетели: Антон Буевич, Андрей Стырикович, Владислав Подвинский.
У витебских мещан Фаддея Казимировича и Марии Александровны (урожд. Войцеховской) Буевичей родились дети:

АДАМ и ИОСИФ (двойня) - 13 января (крещены 13 января) 1908 г., записи No 13 и No 14; восприемники Адама - Владислав Стырикович и Анеля Вилинская; восприемники Иосифа - Иван Билинский и Антонина Стырикович. Место рождения - г. Смоленск.

В тех же документах имеются записи о рождении детей у дворян Игнатия Семеновича и Екатерины Петровны (урожд. Стырикович) Буевичей:

МАРИЯ - 15 июня (крещена 27 июня) 1907 г., запись No 124; восприемниками были - Никодим Лабецкий и Варвара Буевич;

ГАБРИЕЛЯ - 18 марта (крещена 28 марта) 1909 г., запись No 55; восприемниками были - Феликс Буевич и Мария Стырикович. Место рождения детей - имение Астрогань Смоленского уезда.

В метрических книгах Смоленского костела за 1918 гол зарегистрировано рождение ВИКТОРИИ БУЕВИЧ. Дата рождения - 8 марта, крещена 15 марта 1918 года, запись No 59. Родители - дворяне Леон Иванович и София Матвеевна (урожд. Битны-Шляхто) Буевичи. Восприемниками были - Иван Чернявский и Виктория Буевич. Место рождения - г. Смоленск.

В тех же документах имеется запись о смерти 19 марта 1912 года Марии Лаврентьевны Буевич (урожд. Шапко) от ревматизма в возрасте 55 лет. Она оставила в имении Новоселки: мужа Леона Клементьевича, сыновей Андрея и Станислава; дочерей Софию, Анну и Марию. М.Л.Буевич похоронена на Старинскои кладбище. Даты указаны по старому стилю.
ОСНОВАНИЕ: Ф.1178. оп.1, д.3, 1907 г.; д.8, 1907,1908.1909 гг.; д.4,1912 г.; д.10,1918 г.

В документах Смоленского римско-католического костела имеются сведения о Буевичах, проживавших в г. Смоленске и Смоленском уезде.

4 сентября (крещена 8 октября) 1829 г., запись No 13, у благородных Франца Андреевича и Юльянии Андреевны Буевичей родилась дочь ЕЛИЗАВЕТА. Восприемниками при крещении были: смоленский 3 гильдии купец Доментий Карпович (фамилия неразборчива) и дочь надворного советника Александра Антоновна Радуцкая. Место рождения - г. Смоленск.

2 февраля 1889 г. в Смоленском костеле зарегистрирован брак дворянина Феликса Червинского, 38 лет, с дворянкой Эмилией Буевич, 21 года. Жених - сын дворян Иосифа и Виктории (урожд. Сборской) Червинских; уроженец Виленской губернии Дисненского уезда, с 1879г.-смоленский прихожанин; невеста - дочь дворян Ивана и Елены (урожд. Немиро) Буевичей, уроженка Витебской губернии и уезда, с 1884 г. - прихожанка Смоленского костела. Свидетели - Виктор Червинский, Иосиф Ивановский.

23 февраля 1897 г. в Смоленском костеле зарегистрирован брак дворянина Константина Червинского,44 лет, с дворянкой Марией Буевич, 21 года. Жених - сын дворян Адама и Юзефы (урожд. Александрович) Червинских, уроженец Ковенской губернии Новоалександровского уезда, с 1893 г. - смоленский прихожанин; невеста - дочь дворян Ивана и Евгении (урожд. Немиро) Буевичей, уроженка Витебской губернии и уезда, прихода Стайки, с 1884 г. - смоленская прихожанка. Свидетели - Леон Буевич и др.

В метрических книгах костела зарегистрировано рождение детей у витебских мещан Мартина Леоновича и Юзефы Петровны (урожд. Занкович) Буевичей:

2 декабря (крещен 16 декабря) 1901 г., запись No 193, АНДРЕЙ; восприемниками были - Михаил Гржибовский и Мария Буевич; место рождения - г.Смоленск; Андрей умер 18 декабря того же года "от слабого телосложения";

18 августа (крещена 1 сентября) 1905 г., запись No 163, ЯДВИГА; восприемниками были - Михаил Гржибовский и Франциска Гржибовская; место рождения - имение Венетчино Смоленского уезда;

10 сентября (крещена 30 сентября) 1908 г., запись No 178, ФРАНЦИСКА; восприемники те же, что у Ядвиги; место рождения - имение Венетчино Смоленского уезда;

В тех же документах костела зарегистрировано рождение детей у витебских мещан Иосифа Леоновича и Марии Антоновны (урожд. Квятковской) Буевичей:

КАЗИМИР - 3 марта (крещен 10 марта) 1902 г., запись No 45; восприемниками были - Мартин Буевич и Ева Квятковская; место рождения - имение Венетчино Смоленского уезда;

ВЛАДИСЛАВ - 7 июня (крещен 27 июня) 1904 г., запись No 121; восприемниками были - Стефан Квятковский и Доминика Квятковская; место рождения - то же;

ИВАН - 9 февраля (крещен 19 февраля) 1907 г., запись No 30; восприемниками были - Михаил Гржибовский и Ева Квятковская; место рождения - то же;

КЛИМЕНТ - 4 апреля (крещен 13 июня) 1909 г., запись No 108; восприемниками были - Клеменс Шиманский и Франциска Гржибовская; место рождения - г.Смоленск.

МАРИЯ - 15 августа (крещена 20 августа) 1911 г., запись No 145; восприемниками были - Михаил и Франциска Гржибовские; место рождения - имение Венетчино Смоленского уезда;

АНЕЛЯ - 10 декабря (крещена 21 декабря) 1914 г., запись No 203; восприемниками были - Казимир Квятковский и Екатерина Малецкая; место рождения - то же;

НИКОЛАЙ - I сентября (крещен 4 сентября) 1917 г., запись No 329; восприемниками были - Александр Буевич и Анеля Бобровин; место рождения - то же;

23 июля 1917 г. в Смоленском костеле зарегистрирован брак мещанина Иосифа Корниловича, вдовца, 34 лет с мещанкой Анной Буевич, 25 лет. Жених - сын Яна и Елизаветы (урожд. Мицкевич) Корниловичей: невеста - дочь Иосифа и Марии (урожд. Квятковской) Буевичей.

У витебских мещан Антона Казимировича и Марии Константиновны (урожд. Битны-Шляхто) Буевичей родились дети:

АННА - 19 декабря (крещена 22 декабря) 1902 г., запись No 240; восприемниками были - Егор Битны-Шляхто и Анеля Белинская; место рождения - имение Исаково Смоленского уезда;

КАЗИМИР - 5 сентября (крещен 12 сентября) 1904 г., запись No 164; восприемниками были - Кастан Рачинский и София Битны-Шляхто; место рождения - то же; Казимир умер 26 июля 1906 г. в возрасте 2-х лет "от скарлатины";

ЕЛЕНА - 13 августа (крещена 15 августа) 1906 г., запись No 141; восприемниками были - Тадеуш Буевич и Ядвига Билинская; место рождения - то же;

СТАНИСЛАВ - 8 сентября (крещен 2 октября) 1908 г., запись No 181; восприемниками были - Петр Пумнух и Уршуля Билинская; место рождения - г. Смоленск;

АНТОНИЙ - 30 мая (крещен 12 июня) 1910 г., запись No III; восприемниками были - Андрей Айтбель и Анна Битны-Шляхто; место рождения - то же;

АДАМ и ИОСИФ (двойня) - 24 января (крещены 28 января) 1916 г., записи No 58 и No 59; восприемники Адама - Владислав Подвинский и Леокадия Битны-Шляхто; восприемники Иосифа - Аполинарий Битны-Шляхто и Анна Подвинская; место рождения - имение Верещагино Смоленского уезда.

11 мая 1902 г. у витебских мещан Антона и Марии Буевичей умерла дочь Ядвига от воспаления легких в возрасте 8 месяцев.

У витебских мещан Антона Казимировича и Марии Яковлевны (урожд. Битны-Шляхто) Буевичей родился сын НИКОЛАЙ. Дата рождения - 2 мая (крещен 6 мая) 1912 г., запись No 70. Восприемниками были: Иосиф Станкевич и Людвика Аппаль, место рождения - г.Смоленск.

28 августа 1916 г. в Смоленском костеле зарегистрирован брак крестьянина Мартина Цурисяка, 26 лет с мещанкой Элеонорой Буевич, 20 лет. Жених - сын Франца и Анны (урожд. Махалек) Цурисяк; невеста - дочь Антона и Марии (урожд. Битны-Шляхто) Буевичей. Свидетель - Теофаль Подобинский и др.

18 января 1909 г. в Смоленском костеле зарегистрирован брак мещанина Феликса Стыриковича, 23 лет с дворянкой Барбарой Буевич, 17 лет. Жених - сын Петра и Марии Стырикович; невеста - дочь Семена и Францишки (урожд. Юшковской) Буевичей; оба из имения Астрогани Смоленского уезда. Свидетели - Александр Буевич и Андрей Стырикович.

В метрических книгах костела за 1910 год имеется запись о рождении сына ИОСИФА у дворян Ивана Андреевича и Анны Антоновны (урожд. Смолевской) Буевичей. Дата рождения - 25 июня, крещен - 5 сентября 1910 г., запись No 150. Восприемниками были - Альбин Маньковский и Анна Зонтат. Место рождения - имение Тюшино Смоленского уезда.

25 января 1915 г. в Смоленском костеле зарегистрирован брак дворянина Адама Битны-Шляхто, 24 лет с дворянкой Жозефиной Буевич, 20 лет. Жених - сын Мартина и Анастазии (урожд. Новодворской) Битных-Шляхто, Смоленский прихожанин; невеста - дочь Антония и Елизаветы (урожд. Климович) Буевичей, прихожанка Велижского костела. Свидетели - Феликс Буевич, Юлиан Андреевич Новодворский.

В метрических книгах костела имеется запись о смерти 9 января 1915 года Валентины Буевич в возрасте 1 года от воспаления легких. Ее родители - дворяне Викентий Антонович и Бронислава (урожд. Новодворская) Буевичи. Место смерти - имение Ермачки Смоленского уезда, погребена в г.Смоленске. Даты указаны по старому стилю. ОСНОВАНИЕ: ф.1178, оп.1, д.1, 1829 г.; д.3,1889 г., 1897, 1909, 1915, 1916, 1917 гг.; д.4, 1901, 1902, 1906, 1915 гг.; д.8, 1901, 1902, 1904, 1905, 1906, 1907, 1908, 1909 гг.; д.10, 1910, 1911, 1912, 1914, 1918, 1977 гг.

В документах Смоленского римско-католического костела имеются сведения о Буевичах, проживавших в имениях Духовщинского и Поречского уездов, в г.Ельне. У мещан (в 1890 г. - показаны как дворяне) Якова и Марии (урожд. Збитневской) Буевичей родились дети:

ЮЛИЯ - 23 апреля (крещена 20 мая) 1890 г., запись No 39; восприемниками были - дворянин Станислав Круповский и Эмилия Червинская;

ДОНАТ - 3 марта (крещен 9 мая) 1893 г., запись No 51; восприемниками были - Гилярий Буевич и Паулина Юрыго;

МАРЬЯННА - 20 марта (крещена 29 июня) 1898 г., запись No 95; восприемниками были - Леон Буевич и Маргарита Сипович;

Место рождения всех детей - имение Новоселки Поречского уезда.

28 апреля (крещена 25 июня) 1902 г., запись No 132, родилась ПЕТРОНИЛЛА. Ее родители - мещане Яков Клементьевич и Марьянна (урожд. Сбитневская) Буевичи. Восприемниками были - Эдуард Завадзкий и Сильвестра Завадзкая. Место рождения - имение Новоселки Поречского уезда.

15 июня 1903 г. в Смоленском костеле зарегистрирован брак дворянина Доминика Червинского, 28 лет, с мещанкой Аделией Буевич, 20 лет. Жених - сын дворян Феликса и Франциски (урожд. Марцинкевич) Червинских, место жительства - имение Вишенки Поречского уезда; невеста - дочь мещан Якова и Марии (урожд. Збитневской) Буевичей, место жительства - имение Новоселки Поречского уезда. Свидетели: Юлиан Червинский, Леон и Стефан Буевичи.

27 февраля 1910 г. в Смоленском костеле зарегистрирован брак дворянина Франца Битный-Шляхто, 28 лет, с мещанкой Антониной Буевич, 24 лет. Жених - сын Матеуша и Флорентины (урожд. Шляхто) Битных-Шляхто невеста - дочь Якова и Марии (урожд. Збитневской) Буевичей. Жених и невеста - из имения Быстрое Духовщинского уезда. Свидетели: Донат Буевич и Доминик Червинский.

24 декабря 1909 г. у мещан Ивана и Виктории (урожд. Битный-Шляхто) Буевичей в имении Быстрое Духовщинского уезда родилась дочь ВЕРОНИКА. Крещена в Смоленском костеле 2 февраля 1910 г., запись No31. Восприемниками были: Франц Битный-Шляхто и Валерия Тарвид.

22 июня (крещена 29 июня) 1913 г. у витебских мещан Ивана Яковлевича и Виктории Матвеевны (урожд. Битный-Шляхто) родилась дочь БРОНИСЛАВА, запись No 81. Восприемниками были - Стефан Буевич и Клементина Битны-Шляхто). Место рождения - имение Городище Поречского уезда.

12 июня 1898 г. в Смоленском костеле зарегистрирован брак дворянина Калесанта Битны-Шляхто, 21 года, с дворянкой Викторией Буевич, 20 лет. Жених - сын дворян Матвея и Флорентины (урожд. Битны-Шляхто) Битных-Шляхто; невеста - дочь дворян Ивана и Елены (урожд. Немиро) Буевичей. Жених и невеста уроженцы Витебской губернии Станьковского прихода; место жительства обоих - Поречский уезд. Свидетели: Леон Буевич, Феликс Червинский.

14 февраля (крещена 6 марта) 1899 г., запись No 38, у мещанки Павлины Буевич родилась дочь ЕКАТЕРИНА (незаконнорожденная). Восприемниками были - Ян Буевич и Марьянна, жена Александра Буевича. Место рождения - имение Новоселки Поречского уезда, крещена в Вишенках того же уезда Ксендзом В.Рачинским.

В метрических книгах костела за 1909 год имеется запись о рождении ЕКАТЕРИНЫ. Дата рождения - 23 октября, крещена 28 октября 1909 года, запись No 200. Родители: режицкие (так в документе) мещане Александр Иосифович и Надежда Павловна (урожд. Иванова) Буевичи. Восприемниками были - Михаил Буевич и Надежда Григорович. Место рождения и крещения - г. Ельня. Даты указаны по старому стилю.

ОСНОВАНИЕ: ф.1178, оп.1, д.5, 1890 г., 1893 г., 1898, 1899 годы; д.3 1898, 1903, 1910 годы: д.8 1902, 1909, 1910 годы; д.10, 1913 год.

В документах Смоленского Римско-католического костела за 1907 год зарегистрировано рождение МАРИИ. Дата рождения - 26 августа, крещена 19 сентября 1907 года, запись No 186. Родители - витебские мещане Стефан Яковлевич и Гонората Станиславовна (урожд. Битный-Шляхто) Выжляцинские-Буевичи. Восприемники были - Аполинарий Битный-Шляхто и Антонина Буевич. Место рождения - имение Новоселки Поречского уезда, место крещения - Смоленский костел.

В тех же документах за 1913 год имеется запись о смерти Стефана Игнатьевича Выжляцинского-Буевича, сына дворянина, умершего в возрасте 9 месяцев от воспаления легких. Дата смерти - 17 марта 1913 года, место - имение Астрогань. Тело погребено на Исаковском кладбище. Даты указаны по старому стилю.
ОСНОВАНИЕ: ф.1178, оп.1, д.4, 1913 год; д.8, 1907 год.

В документах Смоленского римско-католического костела имеются сведения о Буевичах, проживавших в Вяземском уезде. 8 июля 1906 г. в г.Вязьме зарегистрирован брак мещанина АНТОНА БУЕВИЧА, 21 года, с дворянкой МИХАЛИНОЙ ЛУКАШЕВИЧ, 18 лет. Жених - сын Карла и Текли (урожд. Ласко) Буевичей; невеста - дочь Антона и Виктории (урожд. Чехович) Лукашевичей. Свидетель - Константин Трибендис и др.

У Антона Карловича и Михалины Антоновны (урожд. Лукашевич) Буевичей родились дети:

ВИКЕНТИЙ - 19 апреля (крещен 30 апреля) 1907 г., запись No 89; восприемниками были - Иван Буевич и Александра Карасинская;

СТАНИСЛАВ - 7 февраля (крещен 17 февраля) 1911 г., запись No 28; восприемниками были - Викентий Лукашевич и Мальвина Буевич. Место рождения - имение Федяево Вяземского уезда, место крещения - г. Вязьма. Родители показаны: 1907 г. - Лепельские мещане, 1911 г. - витебские мещане.

11 февраля 1907 г. в г. Вязьме зарегистрирован брак крестьянина Яна Клауцина, 23 лет, с мещанкой Марией Буевич, 17 лет. Жених - сын Осипа и Елизаветы (урожд. Огинской) Клауцинов; невеста - дочь Карла и Текли (урожд. Ласко) Буевичей. Свидетели: Казимир Петрулевич, Константин Кунцевич.

В тех же документах имеются сведения о рождении детей у лепельских мещан Ивана Карловича и Виктории Францевны (урожд. Вевель) Буевичей:

АНТОНИНА - 10 сентября (крещена 22 сентября) 1907 г., No 188; восприемниками были - Антон Кушнеревич и Мальвина Буевич. Антонина умерла 4 января 1909 г. от воспаления легких;

МАРИЯ - 9 января (крещена 11 января) 1909 г., No 9; восприемниками были - Станислав и Анна Буевичи.

Место рождения детей - имение Федяево Вяземского уезда. Даты указаны по старому стилю.

ОСНОВАНИЕ: ф.1178, оп.1, д.3, 1906, 1907; д.4, 1909 г.; д.8, 1907, 1909 г.; д.10, 1911 г.